воскресенье, 10 февраля 2013 г.

улучшить кровообращения в матке

С помощью ежедневных медитаций мама способна установить настоящий контакт со своим малышом. С беременной женщиной происходит воистину мистическая трансформация: душа ребёнка сейчас живёт внутри неё  прислушайтесь к нему, мысленно его рассмотрите, поговорите с ним, пошлите ему свою любовь...

Йога помогает справиться с вполне понятным, но не природным страхом перед родами. Чрезмерный страх сковывает мышцы, связки, лишает их необходимой эластичности, мешает своевременному раскрытию матки, делает схватки особенно болезненными. В арсенале йоги есть методы, позволяющие справиться с этой проблемой. Вы освоите методы релаксации и научитесь расслабляться и контролировать свои эмоции.

Дыхательные упражнения повышают иммунитет, увеличивают объем легких, что способствует обогащению крови кислородом. Правильное дыхание помогает вывести из организма шлаки и токсины, при этом организм и матери, и ребенка насыщается необходимым количеством кислорода, что способствует лучшему питанию тканей. Те, кто практиковал йогу во время беременности, утверждают, что техники очищения организма помогут уменьшить токсикоз или избавиться от него вовсе.

Особенно нужны беременным дыхательные упражнения (пранаяма): их рекомендуется выполнять несколько раз в день. Они дополнительно снабжают кислородом мать и ребёнка, а самое главное, йогические дыхательные практики пригодятся и во время родов  они облегчат боль, помогут избежать слабой родовой деятельности, а также гипоксии у ребёнка.

Для будущего ребенка полезны любые перевернутые позы  это поможет лучше разместиться плоду. Упражнения на растяжку сделают ткани более эластичными, и это дает женщине возможность избежать во время родов травм промежности.

С четвертого месяца беременности возникнет необходимость в уменьшении нагрузки на мышцы малого таза, в увеличении их эластичности. Йога решает и эту задачу, попутно ослабляя боли в спине, пояснице, области крестца, которые часто сопровождают беременность. Женщины, занимающиеся йогой во время беременности, благополучно избегают и разрывов промежности, и послеродовой депрессии.

Посредством упражнений (асан) можно придать мышцам таза необходимую гибкость, эластичность, укрепить мышцы живота, играющие огромную роль во время беременности и родов. Асаны помогут укрепить позвоночник, сделав его более приспособленным к предстоящим нагрузкам.

Беременность  особый период в жизни каждой женщины, во время которого происходят серьезные изменения, как в психике, так и в физическом состоянии будущей мамы. Йога поможет идеально подготовить ваше тело к родам. Многими врачами было отмечено, что будущие мамы, практикующие йогу, обладают хорошим физическим здоровьем и излучают оптимизм. Их тела пластичны и подготовлены к тому, чтобы во время родов они могли принять любую удобную позу. С помощью некоторых асан можно избавиться от различных видов боли, связанных с беременностью, а также уменьшить боль, вызванную непосредственно родами.

Статья написана специально для сайта www.sportsp.ru

Автор: Кладова Екатерина Владимировна.

Темы: йога, авторские статьи.

Йога для беременных

Образование: Институт Йога Гуру Ар Сантэма, ...

Практикует йогу с 1980 года.

ЛогвиновИгорь Александрович

Образование: Высшая школа психологии (институт), специальность психология, ...

КладоваЕкатерина Владимировна

→ → → Йога для беременных

«Дух спорта» рекомендует:

Йога для беременных

Комментариев нет:

Отправить комментарий