среда, 6 февраля 2013 г.

первобытные ударные инструменты

Раскрашенные кости находились в большом доме-яранге, который заметно выделялся среди других жилищ Мезинского поселка. Постройка отличалась прочностью, пропорциональностью, умелой подборкой строительного материала, применением сложных креплений (соединительные муфты из бивней и костей мамонта). Всего на строительство дома площадью 20 квадратных метров ушло 270 костей мамонта и большеP25 костей других животных.

В 1954 1961 годах там же в руинах самого большого дома из костей мамонта археологи И. Г. Пидопличко и И. Г. Шовкопляг обнаружили раскрашенные кости мамонта. Эта находка, единственная в своем роде, на памятниках эпохи палеолита, вызвала настоящую сенсацию, поскольку многим представлялась атрибутом религии кроманьонца.С тех пор прошло много лет. И мы вновь вынуждены обратиться к этой находке, привлекая для ее осмысления специалистов других наук и более совершенные методы исследования.

Но самым замечательным открытием оказались произведения искусства скульптурки женщин и различные украшения из бивня мамонта. Они-то и прославили Мезинское поселение на весь мир.

На первой Всероссийской инструментоведческой научной конференции Союза композиторов РСФСР доклад С. Н. Бибикова был заслушан с огромным вниманием, особенно та его часть, в которой демонстрировалось восстановленное звучание одного из инструментов. Можно надеяться, что в скором времени будет реконструирован звукоряд всего остеофона, оркестра древнего каменного века.В1908 году в Черниговской губернии, в селе Мезин, что на Десне, открыто ставшее потом знаменитым поселение людей каменного века. Его раскапывали много лет. Здесь были обнаружены остатки пяти жилищ, построенных из бивней и крупных костей мамонта, хозяйственные ямы и древние очаги, множество орудий труда и предметов быта, сделанных из кремня и кости.

В разное время и в разных местах археологи находили первобытные музыкальные инструменты: одноствольные и многоствольные флейты, литофоны, звучащие камни. Но все это были разрозненные, единичные находки, которые никто до сих пор не удосужился сплести в один многоголосый звучащий хор. Благодаря работам известного киевского археолога С. Н. Бибикова к нам пришел удивительный, не похожий ни на что, самый что ни на есть «первобытный» ансамбль из шести музыкальных инструментов, сделанных из костей мамонта. Этому ансамблю 20 тысяч лет. За всю историю археологической науки не находили ничего подобного. Как же его назвать! Может быть, остеофоном! А может, это «оркестр» ударных инструментов!

«Первобытный» ансамбль из шести музыкальных инструментов, сделанных из костей мамонта.

Первобытное искусство — музыкальные инструменты и рисунки

Первобытное искусство - музыкальные инструменты и рисунки

Комментариев нет:

Отправить комментарий