четверг, 7 февраля 2013 г.

штраф за несвоевременную сдачу декларации ндс

«Ту ситуацию, которая у нас тут в нашем приемном зале складывается, словами Гидрометцентра можно охарактеризовать так: выпала двойная месячная норма осадков, P- сравнивает с наводнением наплыв предпринимателей заместитель начальника Налоговой инспекции в Симферополе Риза Алиев. -P То есть, наши городские плательщики на сегодняшний день фактически сдают два отчета за январь и за февраль. Это двойная нагрузка принять отчеты, разнести отчеты.». Риза Алиев Pутверждает, что налоговики информировали население всеми доступными методами через «Вестник налоговой службы», сайты Государственной налоговой администрации,P крымской налоговой и через городские СМИ. Правда, в месяц в Симферополе продается всего 400 экземпляров «Вестника», а по данным статистики, доступа в Интернет не имеет даже каждый четвертый крымчанин.

Ежемесячное декларирование доходов физических лиц для всех частных предпринимателей независимо от формы налогообложения было введено с 1 января 2011 года в связи с принятием Налогового кодекса, а форма декларации утверждена 31 января. В связи с этим срок подачи деклараций за январь и февраль продлили до 21 марта.

«Форму отчета я нашел в Интернете, говорит другой предприниматель Анатолий Ваксюк. а вот инструкций по заполнению я не нашел. Вместо того, чтобы работать, заполнял декларацию и уже полдня стою в очереди. Здесь много тех, кто работает по «единому налогу», и они сдают пустые декларации. Я не понимаю, зачем это нужно».

«Я об этом узнал от людей. Пришел сюда, здесь очереди, стою уже четыре с половиной часа, и неизвестно, сколько еще стоять придется», – говорит 31-летний частный предприниматель Михаил. «Повезло, что узнал. Штрафы большие», – добавляет он. Штрафы за несвоевременную сдачу декларации действительно немалые за первое нарушение придется заплатить 170 гривен. За повторное нарушение в течение года уже 1020 гривен.

Насколько и как PНалоговый кодекс Pупростил жизнь предпринимателей, можноP увидеть и услышать в эти дни в любой налоговой инспекции. 14 марта здание Симферопольской городской налоговой инспекции было битком набито предпринимателями, пришедшими сдавать новый вид отчета ежемесячную декларацию по налогу на доходы физических лиц. В очередях преимущественно предприниматели, работающие по упрощенной системе налогообложения, т.н. «единому налогу». Многие узнали о новом виде отчетности только сегодня тут же,P в зале, одни предприниматели просят у других заполненные декларации в качестве образца, и заполняют свои.

Предприниматели выпали в “двойной осадок»

журналистских расследований

Предприниматели выпали в “двойной осадок» | Центр журналистских расследований

Комментариев нет:

Отправить комментарий