пятница, 8 февраля 2013 г.

в техасском университете в далласе создали мираж

window.___gcfg = {lang: 'ru'};

Поделиться с друзьями

(2 votes, average: 10,00 out of 10)

Пожалуйста оцените эту статью

Количество просмотров: 524

Это изобретение американских ученых обладает огромным потенциалом: от уникальных экранов, до фантастической маскировки, которую до настоящего времени можно было увидеть только в кино.

Подробно изучив процесс возникновения миража, американские ученые занялись поисками материала, обладающего исключительной теплопроводностью, который смог бы сымитировать эффект пустыни. Они остановились на изготовленных из углеродных нанотрубок листах. При электрической стимуляции эти прозрачные листы могут нагреваться до высокой температуры, выделяя тепло в окружающую среду и заставляя световые лучи отклоняться, что, в свою очередь, создает эффект невидимости.

Чтобы понять, каким образом функционирует это новое устройство, для начала необходимо разобраться, как получается эффект миража. У большинства людей мираж ассоциируется с пустыней, когда перед глазами измученных жарой и жаждой путников вдруг всплывают призрачные объекты, в реальности отсутствующие в данном месте. Мираж возникает при резком перепаде температуры на небольшом участке, вследствие чего световые лучи преломляются и достигают сетчатки глаза, ни при этом не отражаются от поверхности предметов (например, песка). Так что если вы вдруг вы видите посреди пустыни бассейн с прозрачно-голубой водой, то, скорее всего, это совсем не вода, а голубое небо, которое отразилось от горячего слоя воздуха вблизи раскаленного песка. Мозг человека трансформирует полученное голубое изображение во что-то привычное, например, в бассейн с водой.

Использовав одно из самых интересных природных явлений мираж в научных целях, исследователи из техасского Университета Далласа создали настоящий плащ-невидимку. Лучше всего это сказочное устройство работает под водой. Уникальный материал, из которого изготовлен плащ-невидимка, позволяет скрывать от человеческого зрения любые предметы, причем можно включать и выключать невидимость когда угодно.

Опубликовано 19 Октябрь16:22

Ученые изобрели плащ-невидимку

Ученые изобрели плащ-невидимку | Новости науки и не только

Комментариев нет:

Отправить комментарий