воскресенье, 10 февраля 2013 г.

помощь при коликах у взрослых

Иногда с этой целью используют газоотводную трубочку или клизмы. Часто прибегают к помощи фитотерапии, предлагая ребенку различные препараты на основе фенхеля, тмина, кориандра и аниса. Такие препараты стимулируют пищеварение, увеличивая секрецию желудочного сока и усиливая перистальтику кишечника, поэтому пища быстрее расщепляется и всасывается. Однако растительные препараты не всегда хорошо переносятся малышами и  могут вызывать аллергические реакции, ухудшая клиническую картину. При повышенном газообразовании и уже возникшем приступе кишечных колик такие препараты практически не эффективны, поэтому их можно применять лишь с целью профилактики колик.

Поскольку, вне зависимости от конкретной причины, боль и другие неприятные проявления колик у новорожденных и грудных детей являются следствием избыточного скопления газа, первое, что надо сделать при коликах это постараться избавить ребенка от них.

Всё дело в пузырьках газа!

Особенностью является то, что у многих малышей отмечается повышенная чувствительность стенки кишечника к растяжению. Кроха ощущает боль, на которую взрослый человек даже не обратит внимания.

Газы в кишечнике находятся в виде маленьких пузырьков, окруженных слизью. Густая мелкопузырчатая пена перемещается по желудочно-кишечному тракту, а при избытке газов растягивает стенки кишечника, вызывая боль и плач малыша.

Неправильный рацион матери при грудном вскармливании ребенка, так же может стать причиной . Употребление мамой острых, пряных продуктов, продуктов вызывающих повышенное газообразование, а так же цельного коровьего молока способствует развитию колик у детей.

Все это относится к так называемым «функциональным» причинам появления колик. Существуют и диетические: непереносимость белков коровьего молока у детей, находящихся на искусственном вскармливании, и различные ферментопатии, в т.ч. и лактазная недостаточность. В этом случае пища переваривается не полностью, в кишечнике отмечается активный рост условно-патогенной и патогенной флоры, образуется избыток газов.

4. Незрелостью нервно-мышечного аппарата кишечника ребенка, что обуславливает усиление моторики и спазмы кишечника.

3. Аэрофагией при неправильном прикладывании к груди или нарушении техники кормления из бутылочки. Малыш заглатывает слишком много воздуха при кормлении, и этот воздух растягивает стенки его кишечника и вызывает нестерпимую боль.

2. Незрелостью микрофлоры кишечника. Состав и соотношение бактерий в толстом и тонком кишечнике неустойчивое и постоянно меняется, это ведет к образованию большого количества газов.

1. Незрелостью ферментативной системы желудочно-кишечного тракта, в результате чего пища переваривается не полностью, образуется большое количество газов в кишечнике.

У крохи болит животик из-за избытка . Это может быть обусловлено сразу несколькими причинами:

Главный враг незрелость

В книгах, руководствах и журналах можно найти много способов, позволяющих избавиться от колик. И еще больше методик, призванных предотвратить их развитие. Но чтобы сделать это правильно, надо понять .

Колики это состояние, превращающее первые месяцы жизни ребенка в кошмар для родителей, о котором они помнят годами. Чаще во второй половине дня или вечером, любимый малыш вдруг ни с того ни с сего, на ровном месте! начинает поджимать ножки к животу, громко кричать, тужиться. Его личико багровеет от плача, живот напрягается, руки беспорядочно бьют по воздуху. И вдруг тишина. Кажется, все прошло. Но, буквально через несколько секунд, крик возобновляется с новой силой. И так на протяжении нескольких часов подряд. В конце концов, обессиленный ребенок успокаивается и засыпает, а родители потом полночи приходят в себя. Только для того, чтобы на следующий день весь этот ужас повторился снова.

В любое время, в любой семье

Это справедливо для любого заболевания, но у новорожденных и грудных детей поводом для беспокойства чаще всего являются .

» » » Скорая помощь при коликах у грудного ребенка Автор: Анна Марченко17.09.2012Любая проблема у ребенка тут же сказывается на всех членах семьи. Заболевший малыш  причина общесемейной тревоги, бессонницы, усталости и раздражительности, в основе которой ощущение собственного бессилия перед лицом болезни.

Поиск по разделу "Чтение":

Скорая помощь при коликах у грудного ребенка / Детское здоровье

Комментариев нет:

Отправить комментарий